Можно ли отселиться от родителей без самовольного ухода, если мне уже 18 лет?

В семье постоянные ссоры,это очень сильно мешает учебе и личной жизни

Мне 18 лет,мама паспорт не отдает с момента полуяения я и не могу выйти из дома,если пытаюсь-мама начинает истерить,кричать,выхожу только на учебу,совместные поездки и позволенные прогулки

На любой проступок реагирует не совсем адекватно

И ладно бы это было только дома,так она уже несколько раз отца ударяла,когда ехали в машине

У меня вопрос,есть возможность отселиться без самовольного ухода?

Что-то вроде того,как детям из дет. дома выделяют квартиры по достижению 18 лет

Или хотя бы переехать в общежитие

, Артём, г. Сургут
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

У меня вопрос, есть возможность отселиться без самовольного ухода?

Что-то вроде того, как детям из дет. дома выделяют квартиры по достижению 18 лет

Здравствуйте,

Вы же не из детдома. Непонятно, что означает «без самовольного ухода». Если вам есть 18 лет, вы обладаете полной гражданской дееспоспособностью, вправе устроиться на работу, купить/снять жилье, совершать любые сделки и т.д. Паспорт можно получить новый. Вопросы, которые вы задаете, не правового, а скорее психологического характера.

С уважением, Андрей Козырев

Артём
Клиент, г. Сургут
Ввиду некоторых причин отсутствует возможность сделать это всё по хорошему, т.е. т.к. не могу выйти из дома(мама просто на просто собой выход загораживает, если она против выхода) не могу ни паспорт восстановить, ни на работу устроиться