Каков срок давности по невыплате страховой и какие штрафные санкции в случае задолженности ФССП?

Штрафные санкции в случае задолженности ФССП за неуплату страховой компании? Существует ли срок давности по таким неуплатам?

, Валерий, г. Абакан
Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Общий срок исковой давности по гражданским делам составляет 3 года, срок по требованию, связанному с имущественным страхованием, составляет 2 года. В случае наличия возбужденного исполнительного производства в отношении должника принимаются меры принудительного исполнения, такие как обращение взыскания на денежные средства и имущество должника. За неисполнение требований судебного пристава-исполнителя в соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении должника выносится постановлении о взыскании исполнительского сбора в сумме 7% от суммы задолженности по исполнительному документу (исполнительному листу), указанная норма применяется неоднократно, до исполнения требований.