Что грозит за отказ оплатить штраф по ст 256 ч 1 п Б?

По ст.256 ч.1 п.б на суде выписали штраф 15000 р.( ущерб в 2000 р. был возмещён) спрашивают : "согласны ли Вы выплатить штраф ? Если да, то дело сразу закрывается. " А если отказаться от выплаты в таком крупном размере, что будет дальше ?

, Денис, г. Стерлитамак
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Денис, добрый день. В соответствии с ч.1 ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф без рассрочки в течение 60 календарных дней со дня вступления приговора в законную силу или первую часть штрафа с рассрочкой выплаты в этот же срок либо оставшиеся части штрафа не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Верховный Суд РФ разъяснил, что штраф, назначенный в определенной сумме либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного, в случае злостного уклонения от его уплаты заменяется любым (в том числе не предусмотренным санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ) иным основным наказанием, предусмотренным статьей 44 УК РФ, за исключением лишения свободы. При этом должны учитываться ограничения, установленные для назначения отдельных видов наказаний статьями Общей части УК РФ (в частности, частью 4 статьи 49 УК РФ, частью 5 статьи 50, частью 6 статьи 53 УК РФ).

Вам могут назначить обязательные либо исправительные работы, в зависимости от наличия у Вас постоянного места работы.