Должна ли я платить за нагрев горячей воды, если пользуюсь бойлером?

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста. В ноябре, поскольку пользовались бойлером, сумма ГВС составила 136 рублей . А сам нагрев горячей воды 2281 рубль . Получается , если я полностью перестану пользоваться горячей водой , то на нагрев все равно буду платить ?

, Марина, г. Екатеринбург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Марина, не совсем понятен Ваш вопрос. Потребление ГВС было? Чтобы разобраться в Вашем вопросе нужно видеть платежку. Нагрев ГВС не может превышать в любом случае норматив, который установлен законодательно. Та сумма, которая Вам выставлена больше похожа на отопление по тарифу.

Прикрепите платежку.

средний норматив у вас нагрева ~ 0,05

приблизительно 378 рублей за 4,11 кубометра горячей воды

Смысл в чем, ресурсник Вашей УК выставляет по счетчики «Нагрев ГВС» — Ваша УК раскидывается его на всех собственников, что не верно, ресурсник не имеет права так делать

То есть свои убытки ресурсник закидывает на УК, а УК на Вас)

как считается 1842,69 — это Ваш тариф за 1 ГКАЛ, чтобы погреть 1 куб воды надо 1842,69 х 0,05 (норматив нагрева) = 92,134 рубля за подогрев 1 куба воды. Вы потребили 4.11 куба — следовательно 92,134 х 4.11 куба = получите 378 рублей

Пишите жалобу в гос.жилинспекцию, либо можете заказать такую услугу у меня) их обяжут пересчитать, причем всему дому ))