Как оформить землю под нашей половиной коттеджного дома на 2 хозяев в собственность?

Доброе утро! Такая ситуация: Челябинская область. Купили в 2018 году половину дома в доме коттеджного типа, (одна половина наша вторая соседей), по документам написано как квартира в многоквартирном доме. У нас раздельные входы, от соседей ограждено заборами и есть огород. Со всех сторон соседские дома такого же типа с огородами и земли у них в собственности. У наших соседей их сторона земельного участка тоже в собственности еще с 2012 года. Наша земля была не оформлена при покупки. Сейчас сделали межевание и хотели взять в аренду либо выкупить этот участок земли возле нашей стороны дома у администрации города. Прошли все инстанции, но на последней отдали документы в регистрационную палату и наше заявление приостановлено по причине того, что дом является многоквартирным и ссылка идет на ст 16 ФЗ 189 от 29.12.2004г. Но у наших соседей уже в собственности их половина земли! Как нам быть в данной ситуации? Со всех сторон собственники, а мы ничего сделать не можем. Почему кому то регистрируют, а нам приостановлено? За межевание заплатили деньги, все документы готовы, подписи у соседей по поводу границ тоже есть. Как нам быть в данной ситуации? Не давно по улице ниже нас тоже оформляли землю и у них все было хорошо, никаких приостановок и отказов не было, хотя дом такой же как у нас.

, Ольга, г. Челябинск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Как нам быть в данной ситуации? Со всех сторон собственники, а мы ничего сделать не можем. Почему кому то регистрируют, а нам приостановлено? За межевание заплатили деньги, все документы готовы, подписи у соседей по поводу границ тоже есть. Как нам быть в данной ситуации? Не давно по улице ниже нас тоже оформляли землю и у них все было хорошо, никаких приостановок и отказов не было, хотя дом такой же как у нас.

Галина

Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на данный земельный участок.

ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.