Что грозит за ложное уведомление МФО о смерти должника?

у меня друг взял займ в мфо, отдавать не собирается, сказал им что умер, что за это ему грозит, возбудят ли уголовное дело!?

, Иосиф, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если он ввёл в заблуждение кредитора, т.е. МФО относительно своей смерти, то налицо-факт мошенничества, предусмотренного ст.159 Уголовного кодекса РФ.                                                          Если МФО обратится в полицию и в ходе проверки ( ст.144 УПК РФ), будет установлен факт мошенничества, безусловно, уголовное дело будет возбуждено.                                                            Санкции различны, в зависимости от суммы.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иосиф
Клиент, г. Москва
а если его ввёл в заблуждение 3-е лицо?

Для этого и предусмотрена проверка в порядке ст.144 УПК РФ.

Если состава преступление не будет установлено, то в возбуждении уголовного дела будет отказано