Налог на продажу зем. участка

Здравствуйте! Как рассчитать налог на продажу земельного участка. 20 соток, в собственности был 1 год, продали за 150.000руб?

, Дарья, г. Красноярск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Согласно пп.1 п.1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при продаже земельного участка, находящегося в собственности менее трех лет и стоимостью менее 1 млн. рублей налог не уплачивается. Для этого продавцу надо подать до 30 апреля 2014 года (если участок был продан в 2013 году) налоговую декларацию 3-НДФЛ в свою налоговую инспекцию и приложить заявление о предоставлении имущественного налогового вычета при продаже имущества. В таком случае Вы освобождаетесь от уплаты налога от продажи Вашего участка.

С уважением, Роман.