Как нашедшего утерянный мною телефон обязать вернуть его?

Добрый день! Мной был утерян телефон стоимостью в 18 тысяч рублей. Были совершены звонки на этот телефон, но трубку упорно не брали, то есть даже не пытались вернуть, а просто незаконно присвоен. С камер видеонаблюдения установлены приметы - мальчик в возрасте примерно 13-15 лет. Съемка с камер наблюдения зафиксированы. Знаю местоположение благодаря системе поиска телефона, сам телефон имеет блокировку, на телефон были отправлены громкие звуковые сообщения, после которых телефон пропал из сети - вытащили сим-карты. Как обязать вернуть телефон мальчика и его родителей? Возможно ли привлечь к ответственности по ст.330 УК РФ мальчика (в случае наступления 14 лет) или родителей за то, что скрывают факт наличия преступления?

Заявление было подано в полицию, но по факту утери. Дело закрыто, телефон отправлен в розыск. В случае самостоятельного доказательства вины лица и нежелания им возврата телефона возможна подача заявление о краже или меня за это привлекут по ст.306 УК РФ?

, Анвар, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. уже несерьезно подавать по краже, да и мальчик не достиг возраста уголовной ответственности. Конечно существует требование в суд как истребование из чужого незаконного владения

Статья 301. ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно статье ГК РФ Находка они должны были сдать находку в полицию или в мэрию или владельцам помещения, они этого не сделали, удерживают вещь незаконно

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Анвар!

Привлечь к уголовной ответственности мальчика  за совершение хищения не получится. Так же отсутствуют в его действиях и признаки состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ. Подавать заявление о краже так же не имеет смысла, потому что сейчас Вам достоверно известно, что что ее не было, то есть заведомость доноса налицо. Соглашусь с коллегой, что необходимо истребовать телефон в рамках гражданского судопроизводства.