Как привлечь к ответственности мошенника, который оставляет объявления на досках для объявлений?

Здравствуйте. Столкнулся с мошенником на сайте доск объявлений. Там увидел его объявление о продаже телефона по низкой цене. Созвонился с ним, договорились о доставке. Перед доставкой позвонил и сказал, что курьер не берет наличными, так как курьер не из их компании и оплата только по интернету, но перевод через банк с процентом и предложил интернет кошелёк “ubank”. Ну я согласился. Скачал программу зарегистрировался, пришло сообщение о ubank на телефон. Далее он сказал что нужно его пополнить, но пополнение нужно осуществить в Евросети на кассе. Ну я согласился. Пришёл туда, созвонился с ним, он говорит проверь сообщения, там есть сообщение от ubank и написан счёт поступления.(фото приложил). Я долго сомневался. Чувствовал подвох, но как говорится скупой платит дважды. Перевёл. Через 15 минут посмотрел отзывы в App Store о программе ubank. Много было про мошенничество, а до этого в интернете ничего про это. Решил отменить платёж. Успел отменить 3 платежа.

  • B6D49195-6353-4E0C-94CE-215EB36CAC19
    .jpeg
, Мовсар, г. Санкт-Петербург
Никита Безруков
Адвокат, г. Волгоград

Мовсар, добрый день.

В данной ситуации самым верным решением будет обратиться в полицию. Способ мошенничества довольно распространенный.