Как правильно составить долговую расписку и какие пункты она должна содержать?

Здравствуйте, как правильно составить долговую расписку? На что стоит обратить внимание в первую очередь, что бв потом оказалось что человек что то не дописал или написал неверно и расписку не посчитали недействительной?

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Согласно п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В расписке в первую очередь стоит указать размер передаваемой суммы, а также указать на то, что она подлежит возврату.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Укажите дату, место составления, паспортные данные обеих сторон,  сумму цыфрами и прописью, срок возврата сумму, санкции за невозврат в срок(проценты за каждый день просрочки), подписи сторон

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ФИО кто взял, адрес, паспортные данные, у кого взял ФИО, адрес, паспортные данные, какую сумму и когда должен вернуть. Обязательно поставить дату.