Как оформить оплату уставного капитала имуществом?

Добрый день! Вы могли бы подсказать, как правильно оформить уставной капитал имуществом (минимальная стоимость, 10 000 руб)? В каких документах кроме устава это нужно отражать и что дополнительно нужно отдавать в налоговую (акт передачи или еще что)?

Уточнение от клиента

Возможно, есть нюансы которые могут повлиять в будущем на компанию, при внесении уставного капитала имуществом?

А так же возможно, кто то может прислать образец?

, Михаил Гайц, г. Москва
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

ФЗ "Об ООО" Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества

1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных статьей 19 настоящего Федерального закона изменений.

Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном капитале общества.

Таким образом все должно быть указано в решении о создании общества.

Если что-то не понятно пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

Не благодарите - лучше напишите отзыв.

УДАЧИ ВАМ!!!!

Михаил Гайц
Клиент, г. Москва

Т.е. в уставе нужно просто написать 10 000 руб внесено имуществом, а в решении о создании прописать какое именно.

А в налоговую нужно отдавать акт приема-передачи? Или только если придут проверять показывать?