Регрессивные требования

Добрый день! Я попал в ДТП на стоянке и уехал не оформляя его. ДПС нашли и лишили меня прав на год через суд, через два года мне пришло досудебное уведомление от Росгосстрах на 5 тысяч. написано если я погашу в течении 10 дней сумма уменьшится до 4 тысяч. Мне кажется это странным чтобы страховая так действовала, могут ли на меня подать в суд если я не погашу сумму, каким обычно бывает решения по данным ситуациям и часто ли страховщики так торгуются и не мошенники ли это?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Вина Ваша установлена. В суд подадут, поэтому лучше оплатить сейчас.

Страховые как правило идут навстречу, снижая суммы при добровольной оплате.

Только при оплате возьмите приходник от них с суммой и назначением платежа.