Как получить налоговую льготу в данном случае?

Добрый день! Я пополнил Индивидуальный Инвестиционный счёт на 75 тысяч рублей 29 октября 2018 года в этом году не успеваю. Планирую 15 января 2019 года пополнить ещё на 325 тысяч рублей. Могу ли я подавать в налоговую инспекцию документы на возмещение НДФЛ 13% с суммы 400 тыс. рублей за 2018 год с основного места работы. Спасибо.

, юрий, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

При открытии индивидуального инвестиционного счета предоставляется льгота в размере 13% от внесенной суммы (максимально от 400 000 рублей). Налоговым периодом при этом признается календарный год. Следовательно получить переплаченный налог на доходы физических лиц в 2018 из бюджета РФ возможно при понесенных расходах именно в 2018 году. То есть если Вы внесли в 2018 году 75 000 рублей, то осуществить возврат НДФЛ возможно только с этой суммы.
Так как рассмотрение о зачете НДФЛ через работодателя происходит в течение 30 дней, то налог за 2018 год Вы не сможете вернуть через работодателя на данный момент, только при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в следующем году.