Что необходимо для сохранения опеки над ребенком?

ребёнок 15 лет совершил преступление. бабушку опекуна хотят отстранить от опеки за ненадлежащий недосмотр за поведение ребёнка и бабушка якобы уже старая и не может справиться с воспитанием внука. что делать , чтобы не отменили опеку, ребёнок домашний и в деддоме ему не выжить.

, ирина, г. Псков
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Правильнее, конечно бабушку называть попечителем, так как ребёнку уже более 14 лет (ст.333 ГК РФ).

Основания прекращения опеки и попечительстваопределены в ст.29 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 5 ст.29 данного закона, если орган опеки и попечительства признает факт ненадлежащего исполнения бабушкой возложенных на неё обязанностей попечителя, то он вправе отстранить её от от исполнения возложенных на неё обязанностей. При этом составляется акт об отстранении опекуна или попечителя от возложенных на них обязанностей.И этот акт можно обжаловать в судебном порядке