Какие последствия предусмотрены по ДТП с собакой?

Вчера вечером мы с соседом гуляли с собаками на проселочной дороге которая находится по соседству с нашим двором , Для общего понимания мы живем в деревне Появилась машина и остановилась Собаки отошли но когда машина тронулась я услышала звук как будто машина стукнула собаку Собака отбежала и пошла домой Водитель остановился и спросил все ли нормально и уехал Минут через 15 он пришел к нам домой и сообщил сто собака выбила нижнюю фару на его машине Посоветуйте какие мои действия

, Татьяна, г. Вологда
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Ваши действия — никакие. Вы не обязаны оправдываться или что-то доказывать. Вы ведь представляете, какой силы должен быть удар, чтобы туша собаки разбила\выбила фару автомобиля с толстенным стеклом? Боюсь, собака бы в лучше случае отделалась огромным ушибом или переломами. Тем более, если речь о ДТП — то водитель скрылся с его места. По факту такие претензии недоказуемы, если только не будет трасологической и генетической экспертизы, которые докажут, что повреждение причинено ударом об собаку, у собаки есть подтверждающие травмы, на фаре следы ее ДНК (шерсть, кровь, эпителий), столкновение произошло именно в этом месте, в это время и при этих обстоятельствах. Даже если водитель говорит правду — ни один суд или полицейский в жизни не станет «заморачиваться» так сильно из-за какой-то там фары.