Правомерно ли отсутствие адвоката в суде кассационной инстанции?

здравствуйте. В 2003 году было рассмотрение кассационной жалобы. право на защиту нарушено, так как адвоката в не было в суде. ходотайство о его участии не заявлял так как не знал своих прав, но и не отказывался в письменном виде хотя и был осужден по особо тяжким статьям. Верховный суд отвечает что всё в рамках закона на момент 2003 года, но сейчас же это считается грубейшим нарушением. Вот как мне быть, как добиться отмены и пересуда? Я знаю что прав на все 100% но сделать ничего не могу. Может вы подскажете. Спасибо.

Уточнение от клиента
Я ведь имею право стоять на том, что положения о участии защитника в суде кассационной инстанции были прописаны конституционным судом до разбирательства моего уголовного дела в суде кассационной инстанции? Пусть не за долго, но конституционный суд дал понять что обстоятельства при которых участие защитника в суде является обязательным так же распространяется на суд второй инстанции. А значит, участие адвоката было обязательным в моём случае. Прокурор был, адвоката не было, нарушено условие состязательности сторон, которую гарантирует конституция РФ. Как вот донести это, какой реальный рычаг использовать?
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Сергей, если в Верховном Суде РФ получаете отказ, то обращайтесь в Европейский Суд по правам человека. Процедура непростая и длительная, но если все инстанции правосудия в соответствии с национальным законодательством пройдены, то решение за ЕСПЧ.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
там жёсткое правило 6 месяцев. не позднее после аппиляци ( на тот момент кассации)
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

К сожалению, правильно Верховный суд РФ, ссылается на то «что всё в рамках закона на момент 2003 года».                                                                                                                                                     Так как в ст.4 УПК РФ (УПК РФ Статья 4. Действие уголовно-процессуального закона во времени), однозначно определено :

 При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Не спорю, только есть одно НО. Существует определение Конституционного суда от 18.12.2003 N 497-O ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА РЕЗЕ АЛЕКСАНДРА РЕВЛЕНОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 51, ПУНКТА 7 ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 53 И СТАТЬИ 377 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, в котором судом сказано следующее:"… Часть первая статьи 51 УПК Российской Федерации, устанавливая случаи обязательного участия в уголовном деле защитника, не содержит каких-либо указаний на то, что ее положения не подлежат применению в стадии кассационного производства, в связи с чем может быть ограничено право осужденного на помощь адвоката (защитника)....". Исходя из этого я считаю что мою жалобу должны были рассмотреть в ВС РФ и отменить определение. Тем более что подобные случаи в практике ВС РФ уже были. Как вот донести до них свою позицию? Существует ли какой нибудь реальный рычаг?