Предусмотрено ли право на ознакомление с материалами дела с применением тех средств?

Здравствуйте. Если я сообщил об административном правонарушении, например о том, что в магазине одного из предпринимателей нет автоматической противопожарной сигнализации. После того как МЧС приняли решение и привлекли лицо к админ. ответственности, есть ли у меня право знакомиться с материалами этого дела, с применением технических средств?

, Александр, г. Краснодар
Елена Любушкина-Кислякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Да, конечно,  Вы имеете законное право на ознакомление с материалами административного дела с применением телефона или фотоаппарата.

ч.1 ст.25.1 КРФоАП «лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом».

Александр
Клиент, г. Краснодар

Елена, но я лишь заявил о правонарушении. Моих прав не нарушено и я не являюсь потерпевшим по делу. Мне отказывают…

Тогда, конечно, Вы не можете ознакомиться  с материалами дела. Действия правомерны.