Куда можно подать жалобу на аварийность лифта?

Здравствуйте. Кратко о сути проблемы: лифт в доме не менялся уже 41 год, в последнее время он сильно дрожит и издает грохот. В ЖКХ жалобу отклонили за неимением средств на замену. Можно ли подать в суд или хотя бы организовать тех экспертизу?

, Оксана, г. Тверь
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана. Если ЖКХ или УК, обслуживающие Ваш дом не реагируют на заявление о неудовлетворительном состоянии лифта, следует позвонить по телефону горячей линии «Ростехнадзора». Последний проведёт технические освидетельствования имеющихся проблем в работе лифта и обяжет управляющую компанию (ЖКХ) устранить неполадки. Если безопасность в лифтах и их нормальное функционирование не будет восстановлено даже в этом случае, решение вопроса следует искать посредством обращения в суд.

Если будет признано, что лифт необходимо менять, то вариантов для решения этого вопроса два: принять участие в региональной (федеральной) программе по замене лифтового оборудования или собрать  сумму на замену лифта, поскольку лифт относится к общему имуществу собственников в МКД. Решение об этом принимается на общем собрании собственников.

Для участия в федеральной программе владельцам квартир нужно принять коллективное решение и подать заявление в Ростехнадзор, прикрепив к нему пакет документов.