Что может грозить за нарушение сроков изготовления и поставки кухонного гарнитура?

06 октября 2018г. с ИП был заключен договор стоимостью "184 500 рублей на изготовление, доставку и монтаж мебели". В день заключения договора была внесена предоплата 90 000 рублей. Согласно п. 4.1 Договора, "срок выполнения работ с момента подписания договора составляет 40 рабочих дней", плюс 10 дней на форс-мажорные обстоятельства, таким образом, срок сдачи кухонного гарнитура - 03 декабря 2018 г. + 10 дней - итого 17 декабря 2018г.

В настоящее время мебель. Не доставлена по адресу заказчика. 14 декабря созвонившись с исполнителем было оговорено что кухонный гарнитур установят 25 декабря 2018г. Но никто не позвонил в оговоренный день. 26 декабря 2018г. Решил сам позвонить исполнителю заказа дабы уточнить сроки доставки мебели, но мне ничего не сказали по поводу сроков доставки. Обещали перезвонить в течение часа, но так никто и не перезвонил.

Вопрос. Что мне делать? Исполнитель кормит завтраками...

  • Рисунок
    .jpg
  • Рисунок (2)
    .jpg
  • Рисунок (3)
    .jpg
  • Рисунок (4)
    .jpg
, Игорь, г. Чебоксары
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь.

Согласно п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Из названных требований выбирать Вам. Вы можете направить исполнителю претензию с требованием. Можете также обратиться в Роспотребнадзо. Однако, если Ваша цель — ускорить доставку, то не факт, что перечисленные способы могут помочь с этим: здесь многое зависит от самого исполнителя.