Каковы последствия ликвидации ООО по решению налоговой?

Дисквалифицируюд на три года директора и учредителя и чем черевато другим ооо если они там учредители

, Наталья, г. Екатеринбург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Прямой нормы, предусматривающей санкции к дисквалифицированным лицам, занимающим руководящие позиции в других организациях, нет. Однако есть ограничения по регистрации таких лиц как ИП.

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не допускается, если не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью. Это установлено ч. 4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Однако, ситуация с дисквалификацией может спровоцировать проверки других юр.лиц, где есть аналогичные учредители и (или) руководители, на предмет добросовестности их деятельности.

Письмо> ФНС РФ от 13.09.2005 N ЧД-6-09/761@ «О применении дисквалификации в качестве санкции за нарушение законодательства о государственной регистрации» {КонсультантПлюс}

Дисквалификация представляет собой ограничение права на труд и права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности. Судебным решением устанавливается запрет на осуществление: 1) организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в органе юридического лица; 2) полномочий члена совета директоров; 3) предпринимательской деятельности по управлению юридическим лицом.

Запрещение занимать определенные руководящие должности ограничивает осуществление предпринимательской деятельности.

Это означает, что дисквалифицированное лицо не полностью лишается права заниматься предпринимательской деятельностью, а определенным ее видом. Устанавливаемый запрет распространяется на специальные виды деятельности, для занятия которыми необходимы профессиональные навыки, требующие квалификации и позволяющие принимать решения или совершать конкретные действия, специфика которых устанавливается законодательством.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Т.е, есть есль генеральный директор в ликвидированной ооо по решению налоговой дискавалиыицирован, то как учредитель в другом ооо особого риска. Нет?

Наталья, дисквалификация -  наказание конкретного лица за конкретные действия (бездействия) в части профессиональной деятельности и не должны распространяться на иную деятельность и иные правоотношения этого физ.лица. В противном случае, в судебном порядке возможна отмена решения ИМНС.