Что нам предпринять, если выселяют из квартиры раньше срока?

Здравствуйте. Мы с парнем снимаем квартиру,недавно он был продлен до октября следующего года,а недавно хозяев квартиры нам сообщают,что они квартиру продали и новые владельцы хотят чтоб мы съехали до конца недели.А так как скоро новогодние праздники быстро квартиру найти нереально. Имеем ли мы право жить следующий месяц бесплатно пока не найдем новую квартиру?

, Любовь, г. Ижевск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Нужно смотреть заключенный договор найма. При продаже квартиры договор сохраняет свое действие.

ГК РФ Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Любовь.

Вы имеете право жить там хоть до следующего октября при условии своевременной месячной оплаты за найм квартиры, но можете пойти новым хозяевам на уступки и съехать оттуда через месяц, это ваше право.