Использование товарного знака

Использование товарного знака, принадлежащего ип мне, использовать будет мое ооо

какой процент от вала я могу брать за использования товарного знака, я в тоже самое время являюсь и учередителем компании, лицензионному договор я заключил, но хочу поднять выплаты до 25% от оборота, не придереться налоговая к этому

, Виктор, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае высока вероятность того, что налоговая увидит схему ухода от налогов на стороне ООО( я так понимаю, что ИП на спец.режиме а ООО на ОСНО, либо спец.режиме учитывающем расходы). Вы являетесь взаимозависимыми лицами с точки зрения

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;
4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;
7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;

В связи с этим стоит по крайней мере провести оценку рыночной стоимости использования товарного знака и в договоре не отступать от нее.

С уважением Евгений Беляев.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктор!

Придерется или нет налоговая, будет зависеть от многих факторов, прежде всего от режимов налогообложения ООО и ИП. Поскольку ООО и ИП — лица взаимозависимые, то налоговая будет рассматривать сделки между данными лицам особо пристально на предмет того, нет ли тут необоснованной налоговой выгоды.

При этом будет учитываться, чтов соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53   «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»:

3. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера).
То есть если, разумный характер платы по лицензионному договору за ТЗ гораздо ниже, чем фактически и при этом эта плата уменьшает налогооблагаемую базу ООО, то вопросы у налоговой явно возникнут.