Возможен ли перелёт несовершеннолетних детей без родителей?

Скольки лет может ребёнок летать самостоятельно имея гражданство Российская Федерация Молдовы в Москву

, людмила, г. Москва
Никита Грузинский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Людмила.

Возможности самостоятельного перелёта зависят от некоторых факторов.

 У каждой авиакомпании свои условия перевозки несовершеннолетних детей, необходимо уточнять лично и оформлять соответствующие документы для услуги аккомпанирования. Обычно оформляются дети не моложе 5 лет, подростки старшего возраста могут лететь на самолете одни, но и для них обычно доступно сопровождение – до достижения 16-17 лет.

А так же многое зависит от маршрута, с пересадками он или нет. До достижения 8 лет ребенку можно воспользоваться сопровождением сотрудников только на прямых рейсах, пересадка при полете без родителей допускается лишь в более старшем возрасте. Детям с 5-7 лет разрешается совершать стыковочные рейсы только вместе с родителями или другими сопровождающими (не сотрудниками авиакомпаний)

С/У Грузинский Никита.