Штрафы по Платону

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: на грузовой автомобиль поставили бортовое устройство по системе платон, на счет внесли достаточную сумму для оплаты маршрутов, устройство при движении по автодорогам было включено, но спустя месяц начали приходить штрафы! Думали, что может ошибка какая в программе, может сбой, оплатили не разбираясь. Но штрафы продолжали идти! За два месяца на 65000! Срок обжалования этих штрафов 10 дней, но сроки мы пропустили уже, только по последним квитанциям еще не вышел срок. Похоже, что бортовое устройство нам поставили неисправное. Как можно доказать свою невиновности? Должны ли мы оплачивать эти штрафы и за что, если мы со своей стороны все сделали по закону?

, Любовь, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Любовь, здравствуйте!

Полагаю, что необходимо направить запрос о предоставлении информации о пополнении баланса.Нужно получить письменное разъяснение.

Относительно оплаты, то постановление вынесено, поэтому сначала все оплачивайте, а потом уже следует обжалование. Если добьетесь отмены постановления, то денежные средства позже можно будет возвратить.

Похоже, что бортовое устройство нам поставили неисправное.

В данном случае это вопросы к Продавцу товара, либо производителю. На Вашем месте я бы проконсультировался со специалистом, а при необходимости получил заключение эксперта о неисправности товара, о причинах неисправности.

Срок обжалования этих штрафов 10 дней

Это не совсем так. Согласно ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения илиполучения копии постановления.

Как можете заметить, что срок составляет 10 суток далее со дня ВРУЧЕНИЯ или ПОЛУЧЕНИЯ копии постановления.

Если Вам его не вручили или Вы не получили (вот здесь нюанс надо проверить почту, возможно оно приходило, если оно поступило на почту, то это надлежащее уведомление).

В указанной ситуации рекомендовал бы Вам заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, а затем обжаловал вынесенные постановления.

ак можно доказать свою невиновности?

Если получите сведения о сбое, либо о достоверности пополнения баланса, то  нужно выяснить причину определения отсутствия средств.

+ нужно смотреть документы, находящиеся в деле, поскольку  часто должностные лица совершают процессуальные ошибки на основании которых можно отменить их постановления.

С уважением, юрист Дмитрий.