Как взыскать с ООО оплаченную за него госпошлину и представительские расходы?

ООО1 по устному поручению от другого ООО2 произвело оплату за ООО2 государственной пошлины за подачу искового заявления в арбитражный суд, а также ООО1 оплатило услуги представителя, чтобы последний представлял интересы ООО 2 в суде. Как ООО1 взыскать с ООО2 данные расходы?С каким иском обращаться в суд?

, Мария, г. Ярославль
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. Если при оплате ООО2 указал все реквизиты ООО1, то взыскать не получиться поскольку фактически речь будет идти о том, что поскольку реквизиты указаны ООО1 то и платило за себя ООО1. по оплате услуг представителя- если договор представителя был заключен с ООО1 об оплате услуг за работу в отношении ООО2, то взыскать в судебном порядке возможно эту сумму по ГК РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   обращайтесь ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Вам необходимо предоставить в суд доказательства оплаты от имени другого ООО.

АПК РФ Статья 64. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.