Сдача в аренду помещения,имеющего несколько собственников, и налоги от этого

Я-ИП.Работаю на УСН .У меня в собственности офисное помещение,как у физического лица 50% от доли в собственности ,а остальные 50 % в собственности у другого физического лица.Если я сдам в аренду все помещение (с согласия другого собственника),заключив договор с арендатором на все помещение и всю сумму арендной платы буду включать в доход ИП,облагая ее налогом.Как мне правильно оформить взаимоотношения со вторым собственником,чтобы у него не возникло неприятности с ИФНС ?Заранее благодарю за ответ.

, Людмила, г. Уфа
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Доброго! У Вас УСН — Доходы или Доходы минус расходы (см. ст.ст.346.15,346.16 НК РФ)? Если первое, в расходы Вы ничего не берете. Если второе — да. Касательно же взаимоотношений: в принципе Вы можете как оформить возмездные отношения, так и безвозмездные.

Это отражается в соответствующие соглашении между собственниками (см. ст.ст.246-253 ГК РФ)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.248 ГК плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям,если иное не предусмотрено соглашением между ними.

поэтому в соответствии со ст.246-248 ГК Вам надо заключить соглашение с совладельцем. и  в нем указать, что весь доход от аренды является Вашим доходом.

договор безвозмездного пользования с совладельцем заключать не советую, т.к. у Вас как ИП на УСН на основании п.8 ст.250 НК возникнет внереализационный доход.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила. В вашем случае  второе физлицо передает по договору вам право распоряжения своей части доли и получения полного дохода вами, либо по  договору безвозмездного пользования. В этом случае весь доход попадает вам как ИП под налог.

По этому поводу есть практика:

Определение ВАС РФ от 29.01.2009 N 2128/08 по делу N А48-1314/07-10По мнению заявителя, предприниматель Комарова С.В. была не вправе передавать спорное нежилое помещение в аренду, поскольку законом запрещена передача ссудополучателем имущества, полученного им на основании договора безвозмездного пользования, в аренду.Данный довод заявителя является ошибочным исходя из следующего.В пункте 2 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) перечислены нормы, которые применяются к договору безвозмездного пользования. Пункт 2 статьи 615 Кодекса, которым предусмотрено право арендатора с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду, в названном перечне не указан.Вместе с тем, глава 36 Кодекса не содержит норм, запрещающих ссудополучателю с согласия ссудодателя передавать имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, в аренду.Судами установлено, что пунктом 2 договора безвозмездного пользования от 27.09.2004 N 7/1/40 предпринимателю Комаровой С.В. (ссудополучателю) предоставлено право передавать спорное помещение в субаренду или перенаем.При указанных обстоятельствах следует признать, что суды, принимая оспариваемые судебные акты, обоснованно исходили из действительности договора субаренды, заключенного между предпринимателем Комаровой С.В. и обществом «Золотой Орел»..."