Каков размер налога при продаже квартиры, полученной в дар по переуступке ДДУ?

Я купил квартиру по ДДУ за 3 200 000 рублей в апреле 2016 года. До сдачи дома в эксплуатацию безвозмездно переуступил её своему родному отцу. Он оформил право собственности на эту квартиру в марте 2018 года. Теперь отец решил её продать за 4 000 000 рублей. У меня есть два вопроса:

1) Какую сумму налога ему надо заплатить после продажи квартиры?

2) Через сколько лет появится возможность не платить налог после продажи квартиры – 3 или 5 лет?

Заранее спасибо.

, Артур, г. Казань
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артур .  Если квартира была в собственности больше 3 лет, а с 2016 года — больше  5 лет — то имеет место быть  — освобождение от налога. В случае, если недвижимость продана дешевле, чем приобретена, но дороже 70% от кадастровой стоимости — то платить ничего не надо. В остальных случаях — налог составляет  13%.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   обращайтесь ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Артур
Клиент, г. Казань

Спасибо. Кадастровая стоимость квартиры 3 973 000 рублей. Хотел уточнить — 13 % от 4 000 000 рублей или от суммы разницы продажи и 70% кадастровой стоимости (1 219 000) рублей?