В каком порядке предусмотрено возбуждение уголовного дела в отношении депутата?

В ходе производства оперативно–розыскных мероприятий было установлено, что гражданин, являющийся депутатом Государственной Думы Российской Федерации, не имея на то разрешения, постоянно носит при себе наградной пистолет «ТТ», доставшийся ему по наследству от отца. Дознавателем органов внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК. Защитник подозреваемого обжаловал решение о возбуждении уголовного дела прокурору, как принятое ненадлежащим субъектом.

Дайте правовую оценку решения дознавателя и жалобы защитника.

В каком порядке подлежит возбуждение уголовного дела в отношении депутата Государственной Думы Российской Федерации?

Реши пожалуйста, свечку за тебя поставлю.

, Владимир, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ст. 448 УПК РФ

1. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается:
1) в отношении члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы — Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия соответственно Совета Федерации и Государственной Думы, полученного на основании представления Генерального прокурора Российской Федерации;

Дознаватель в данном случае действовал с превышением полномочий, а действия защитника — являются правомерными. При таких обстоятельствах возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в порядке пункта 6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ

п. 6 ч. 1 ст. 24 УПК

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 — 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

Свечки — много., лайка — хватит!