Как в данной ситуации можно поступить в ВУЗ?

Я окончил 9 классов и поступил в Техникум. Сейчас на 3 курсе. Хочу забрать документы в конце учебного года и летом поступить в ВУЗ. Насколько я знаю, для поступления в ВУЗ необходим либо аттестат за 11 классов, либо диплом СПО. Диплом я не получу, но получу ли что-то, что будет основанием для Сдачи экзаменов для поступления в ВУЗ?

, Андрей Зенков, г. Прокопьевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы правильно сказали, что для поступления в ВУЗ нужен или аттестат о среднем общем образовании, или диплом СПО.

Так же для поступления в ВУЗ требуются действующие результаты ЕГЭ.

Вы можете пройти ИГА, для этого необходимо найти школу. Сдав ИГА, Вы получаете аттестат 11 кл.

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Когда поступаем на основании диплома СПО, то ЕГЭ сдавать необязательно.

Вступительные испытания ВУЗ устанавливает самостоятельно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации»  (ст. 34, 68, 69, 70)

С уважением,

П.С. что-то еще — это может быть справка об обучении, которая подтверждает данный факт, что Вы учились в техникуме. Поступить на основании справки в ВУЗ невозможно.

Андрей Зенков
Клиент, г. Прокопьевск

А подойдёт любая школа? И ещё, если я поступлю в школу, мне придётся там учиться или только сдавать ИГА И ЕГЭ? (или это одно и то же?)

Добрый день,

Школа которая вправе выдавать аттестаты.

«обучаться» будете экстерном,

«записываетесь на ИГА»

С уважением,