Распределение оплаты за уборку прилегающей территории при ТСН

Есть 9-ти этажное нежилое здание.В нем 7 собственников.У меня в нем 54 кв.м. Организован ТСН.Председатель ТСН ссылаясь на закон МО от 30/12/2014 №2191/2014 требует оплатить уборку прилегающей к зданию территории.Данная территория не является общим имуществом собственников и по его мнению расходы по содержанию данной территории все собственники должны нести в равных долях. Платить я согласна, но… соразмерно своей доле. Т.к. большую долю территории занимает один из собственников здания( он себе огородил место и пользуется им для погрузочно-разгрузочных работ).Указанная территория не стоит на кадастре и находится в ведении Администрации города, здание так же не стоит на кадастре.

Правомерны ли действия председателя ТСН?

, Франческа, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Франческа!

В соответствии со ст. 123.14 Гражданского кодекса РФ

К исключительной компетенции высшего  органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в  п. 2 ст. 63.2  Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

При этом председатель ТСН обязан представить Вам документы, которые прямо свидетельствуют о законности установления соответствующей платы.

Таким образом, Вам необходимо в письменной форме запросить сведения об установлении размеров и порядке исчисления в письменной форме, а при отказе представить — обжаловать этот отказ в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне вчат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Франческа
Клиент, г. Москва

Благодарю

Франческа
Клиент, г. Москва

Воспользовалась Вашим советом: написала нашему председателю письмо ( запросила сведения об установлении размеров и порядке исчисления в письменной форме. Вот теперь сижу… жду ответа.