Должен ли ребенок участвовать в приватизации квартиры после выписки из нее?

Добрый день! Должен ли принять участие в приватизации квартиры несовершеннолетний ребенок, выписанный за несколько месяцев ранее. Отец ребенка прописан в данной квартире, а ребенок прописан в данный момент вместе с матерью.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Есть статья в законе О приватизации от 1991 г.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Но по практике суды чаще отказывают признать право на участие в приватизации. т.к. ребенок как правило выписан из этой квартиры с согласия родителей.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!