Что делать, если ребенку в возрасте 17 лет не хотят оформлять паспорт?

Ребёнку 17 лет, родители обязаны были с 14 лет сделать паспорт, скоро уже 18 летом, а паспорта до сих пор нет, можно ли подать в суд иск, о том что не делают паспорт ? И в каком порядке это все произвести

, Полина, г. Стерлитамак
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вообще, в соответствии с — Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», для получения паспорта гражданину РФ по достижении возраста 14 лет, родители и не требуется.

Паспорт он получает самостоятельно, для этого ему необходимо обратиться в МФЦ с пакетом документов ( фото, свидетельство о рождении и квитанция об уплате госпошлины). Бланк заявления распечатают в МФЦ

Срок оформления паспорта по месту жительства- 10 дней со дня поступления в ОВМ всех указанных документов