Как предоставить участок сельскохозяйственного назначения в аренду?

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что если п. 2 ст. 10 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», (передача в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке, установленном ст. 34 Земельного кодекса РФ, в случае, если имеется только одно заявление о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. При этом принятие решения о передаче земельных участков в аренду допускается при условии, что в течение месяца с момента опубликования сообщения не поступили иные заявления) исключен, то договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в муниципальной собственности, заключается только на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи? И извещение о приеме заявлений от граждан и КФХ о намерении участвовать в аукционе не требуется? Сразу объявляется аукцион и принимаются заявки?

, Валентина, г. Белгород
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Порядок проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности определен ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации.

КФХ в обязательном порядке необходимо подавать заявку на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, а также документы предусмотренные п.1. ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации. В противном случае организатор торгов не признает его участником аукциона.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Валентина
Клиент, г. Белгород

Это все понятно. Я спрашиваю, должна ли администрация размещать

извещение о приеме заявлений о намерении участвовать в аукционе? до объявления аукциона (участок сельскохозяйственного назначения)? Если участок планируется сдать в аренду, а желающих пока нет. Или сразу объявляется аукцион, и принимаются заявки?