Можно ли в данной ситуации как-то помочь человеку и восстановить справедливость?

Добрый день! Мой лучший друг попал в беду. Он музыкант, подрабатывает репетиторством. На одном из занятий он был крайне растроган игрой ученицы, обнял её и поцеловал в щёку. Ученица сообщила матери, что у неё с учителем был "французский поцелуй". Учительница подаёт заявления в полицию, моего друга забирают и вешают на него 132, часть 4б - от 12 до 20 лет. Не могу сказать, что сподвигло девочку сказать такое, возможно она была влюблена в учителя, может что другое. Предположить, что подобное действительно случилось, и что мой друг перешёл черту я не могу. Мало того, что мы знакомы с ним почти всю жизнь, и я готов доверить ему своих детей, так и он с детьми общался постоянно - он сам многодетный отец (3 малолетних ребёнка), постоянно общался с друзьями - подругами детей, ездил со своими детьми и их друзьями в походы и т.д. Да и другие его ученики говорят о нем только хорошее. Он почетный донор, управдом. Любой человек может дать про него лишь хорошую рекомендацию. Но это никого не интересует, следователь потирает руки, адвокат разводит руками. Слово девочки - закон. Никого даже не волнует тот факт, что у него на иждивении мать инвалид. Сам он также инвалид 3-й группы, ему 55 лет. В его случае, что 12 лет, что 20 - всё равно, что пожизненное заключение. Можно ли в данной ситуации как-то помочь человеку, и восстановить справедливость?

, Евгений, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Евгений, в описанном Вами случае в вопросе нет состава преступления — соответственно вывод — в материалах дела совсем другое. Нужно знать описание состава преступления из материалов дела.

адвокат разводит руками. Слово девочки — закон.

Это какая-то бессмыслица, слова девочки, особенно об описанном в вопросе, не достаточно, нужны другие доказательства, адвокат, разводящий руками, либо видит, что все не так, как Вы себе представляете, и состав есть, либо бездействует при защите невиновного человека.

Можно ли в данной ситуации как-то помочь человеку, и восстановить справедливость?

Только единственным способом — нанять другого адвоката, который будет готов докопаться до истины и если Ваш друг невиновен — адвокат обязан вытащить его. Любой амбициозный и честный адвокат это сможет сделать.

Евгений
Клиент, г. Москва

Я, к сожалению, не видел показаний, поэтому могу лишь передать, то что узнал у следователя. В целом, ситуацию я передал чётко, единственное, что могу уточнить, поцелуев за занятие было четыре. Каждый раз когда ученица великолепно справлялась с заданием он её хвалил и целовал в щёку -  на протяжении часа было четыре идеально сыгранных этюда. Соответственно, показания «потерпевшей» стороны абсолютно такие же, с той лишь разницей, что девочка утверждает, что поцелуи были не в щёку, а «взрослые». Адвоката мы уже поменяли, но и новый адвокат говорит, что шансов мало, т.к. следствие предпочитает верить словам ребёнка.
Насколько мне известно, друг всегда подобным образом проводил занятия — в случае великолепной игры, хвалил, обнимал ребёнка и целовал в щёку. Но, проблема в том, что до последнего времени он занимался лишь бесплатно: со своими детьми и с детьми его соседей — очень хороших знакомых. А работать репетитором за деньги стал буквально несколько месяцев, и, видимо, не успел «перестроиться». А результат — обвинение и СИЗО…
Да и ещё одно уточнение. Насколько я понял, занятие проходило за закрытой дверью, но дверь закрыла сама мама и, более того она всё это время присутствовала в соседней комнате. Сложно поверить, чтобы человек, находясь в здравом уме, стал совершать какие-либо заведомо противоправные действия в таких условиях.

Евгений, адвокат видит дело, доказательства, а тут принцип испорченного телефона — не справится адвокат — клиенту будет плохо. Тут дистанционно ничем не помочь, даже лучшему юристу — нужно работать с документами, с показаниями, ходатайствовать о иных следственных действиях, требовать экспертиз, в т.ч. требовать полиграфического исследования.