ООО не выполнило работ по договору. Как вернуть деньги

1. с ООО был заключен договор на поставку оконных блоков. Оплата производилась наличными. Чек мне не дали. Работы не выполнены. Из фактов есть только переписка и подписанный договор. Свидетелей нет.

2.1. Отправлена досудебная претензия заказным письмом

2.2 Подал жалобу в полицию проверить ООО на мошенничество, те ответили отпиской "усматриваются гражданско-правовые отношения"

3. Исполнитель вернул часть денег (25 тыс) за договор переводом, как частное лицо, указав в назначении "возврат по договору-такому-то"

4. Подал на ООО в суд. Ответчик в суд не являлся, суд иск отклонил:

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, учитывая пояснения истца, суд приходит к выводу, что истцом не представлено доказательств внесения в счет исполнения условии договора подряда суммы в размере превышающим 25 000 руб., в связи с чем основания для взыскания денежных средств свыше указанной суммы не имеется.

Поскольку судом не установлено нарушений прав истца как потребителя со стороны ответчика, в связи с чем в удовлетворении основного требования истцу было отказано, производное от иска требование о взыскании с ответчика в пользу истца в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей, также удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ** к ООО «» о защите прав потребителей - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд города Москвы в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

=======================

Нужна консультация:

Если суд признал что 25 тыс было возвратом по договору, а в самом договоре прописано что предоплата 160 тыс, единственная мысль - настаивать что раз был признанный возврат, то была и полная предоплата. Стоит ли этим заниматься?

Может будут какие-то идеи о том как выстраивать свою защиту, о чем ходатайствовать? Как заставить ответчика прийти в суд?

Уточнение от клиента

добавляю переписку

Уточнение от клиента

добавил ответ полиции

, Денис, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Тут проблема в том, что возвращена какая то часть, а в отношении остальной части не доказано что денежные средства передавались.

То есть Вы не доказали, как это следует из ст. 56 ГПК РФ свою позицию.

Можно в жалобе сослаться на то, что суд не дал надлежащей оценки возврату 25 тыс.

Что суд по поводу 25 тыс. писал?

О чем была переписка с ООО?

Денис
Клиент, г. Москва

в основном переписка о том когда будет дата доставки, и ее бесконечные переносы. Но со слов судьи, как я понял, суд не рассматривает переписку как доказательство. Хотя доставка по договору возможна только после полной предоплаты.

То есть об оплате 160 тыс там речи не шло?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если суд признал что 25 тыс было возвратом по договору, а в самом договоре прописано что предоплата 160 тыс, единственная мысль — настаивать что раз был признанный возврат, то была и полная предоплата. Стоит ли этим заниматься?

Денис

Денис, добрый день! Согласно ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
соответственно Вы как истец в данном случае должны были доказать факт уплаты суммы, предусмотренной договором, насколько понимаю у Вас нет вообще никаких доказательств уплаты? Ни чека ни ПКО? В этом случае у суда нет оснований считать факт оплаты доказанным если его не признает ответчик. Сам по себе возврат 25 тыс. со ссылкой на договор доказывает только факт уплаты 25 тыс., но не 160 тыс. поэтому если нет способа доказать данный факт последующие судебные инстанции вынесут такое же решение к сожалению

Денис
Клиент, г. Москва

Как сделать, чтобы переписка в чате считалась доказательством?

Есть переписка о том когда будет дата доставки, и ее бесконечные переносы. Но со слов судьи, как я понял, суд не рассматривает переписку как доказательство. Хотя доставка по договору возможна только после ПОЛНОЙ предоплаты.

А Вы заявляли ходатайство об осмотре переписки?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Если суд признал что 25 тыс было возвратом по договору, а в самом договоре прописано что предоплата 160 тыс, единственная мысль — настаивать что раз был признанный возврат, то была и полная предоплата.

Денис

Стоит ли этим заниматься?

Денис

Возврат 25 тыс. рублей говорит лишь о том, что ответчик признал уплату Вами 25 тыс., которую и вернул, но отсюда не следует признание им всего долга в 160 тыс. рублей.

В соответствии со ст.55, 60 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания,не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Интересно было бы уточнить, опрашивались ли работники ООО во время доследственной проверки по Вашему заявлению в полицию, и если да, то что поясняли.

А также какая информация имеется в переписке.

Может будут какие-то идеи о том как выстраивать свою защиту, о чем ходатайствовать? Как заставить ответчика прийти в суд?

Денис

Обязать ответчика прийти в суд Вы не можете, это его право участвовать в процессе, а не обязанность.

Представление новых доказательств в апелляции будет ограничено ст.327.1 ГПК РФ

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Поэтому ходатайствовать о представлении новых доказательств будет сложно.

По поводу переписки:

1. Даже если ее принять, не следует из нее, что Вы заплатили 160 тыс. Вы спросили, «Я готовлю 160 тыс.?» то не доказывает оплату как свершившийся факт.

2. Договор у  Вас с ООО, переписка с лицом, чьем аккаунте использовано «Винорадов Олег». Да, действительно можно предположить, что жто работник/директор ООО, но предположение это не доказательство.

По постановлению из полиции. Оставлю его несоответствие нормам УПК, так постановления не составляются.

Но и Вам перед обращением в суд Вам следовало обратить на это внимание, выяснить, опрашивались ли работники ООО.

Получается, что доказательств Вы действительно никаких не представили. Сделать сейчас в апелляции Вам это будет практически невозможно.

Денис
Клиент, г. Москва

Сейчас реально что-то сделать с постановлением полиции?

Какие нормы нарушены?

Как выяснить какие действия полицией проводились? Можно заставить их поработать, чтобы доказать факт передачи денег?