Могу ли я в качестве оплаты алиментов предъявлять документы о расходах на ребенка?

Могу ли я в качестве зачета (уменьшения) алиментов предъявлять документально подтвержденные расходы на ребенка, которые оплачивал я - например отдых по путевке, оплата секций и кружков, покупка одежды, обуви и тд...

, Матанцев Константин, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, не можете. Алименты выплачиваются деньгами тому родителю, с которым проживает ребенок. Нарушением будет даже перечисление денежных средств на счет на имя ребенка без указания на то в решении суда. Если не выплачивать алименты, образуется задолженность. Однако оплата расходов на ребенка имеет иное значение — это будет плюс в вашу пользу при споре о месте жительства или порядке общения.

С уважением, Андрей Козырев