Каков срок для обжалования по административному делу?

Мировой судья вынесес постановление, по делу, об адмиристративном правонарушении юридического лица, в течение 10 суток юр лицо подает жалобу в апелляционную инстанцию, апелляционная инстанция оставила в силе постановление мирового судьи. Вопрос: Сколько времени у юр лица , для того, чтобы обжаловать постановление далее, в кассационном порядке?

, светлана, г. Новосибирск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. КоАП РФ не ограничивает и не устанавливает каких-либо сроков на подачу жалобы в отношении вступившего в силу решения\постановления, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Тянуть, конечно, не стоит, но и бояться пропуска срока тоже не нужно. Законодатель его просто не установил (по какой причине — лично мне не известно)…

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана.

Дальнейшее обжалование постановления об административном правонарушении возможно в течение шести месяцев с момента вынесения апелляционного постановления. Об этом указано в ст. 318 КоАП РФ.

Статья 318. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вступившие в законную силу судебные акты могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами.

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

светлана
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо Вам большое!

Анастасия, прошу прощения, но Кодекс административного судопроизводства (который нечаянно стал КоАП'ом), здесь не при чем.