Может ли ребенок 14-ти лет каким-либо способом отказаться от наследства?

От мужа осталось наследство. Может ли ребенок 14-ти лет каким-либо способом отказаться от наследства, чтобы сэкономить деньги на свидетельствах?

Уточнение от клиента

Ездили в органы опеки, там нам условно отказали.

, Светлана, г. Владивосток
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, от наследства может отказаться законный представитель несовершеннолетнего наследника, но с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Светлана,

Без разрешения опеки отказаться от наследства Вы не сможете.

Получайте мотивированный отказ и, если есть основания, обжалуйте его в судебном порядке.

Галина Овчинникова
Юридическая компания "Истина", г. Оренбург

Согласно ст.1157 ГК РФ любой наследник имеет право отказаться от наследства.Касается это и несовершеннолетнего ребенка. Однако он сам не может принимать решения и в лучшем случае имеет право совещательного голоса. Связано с тем, что в силу возраста не может оценить ситуацию со всех сторон. Вместо него решения принимаю представители в лице родителей или опекунов(ст.64 СК РФ)