Нужна ли перерегистрация по новому закону?

Я председатель садоводческого товарищества. Должна ли я зарегистрировать новый устав и переименовать СТ в СНТ до 1.01.19 и что будет если этого не сделать?

, Людмила, г. Новокузнецк
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С 01.01.2019 отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 N217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...».

Реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не требуется, за исключением установленных случаев (относится к кооперативам).

Учредительные документы (Устав), а также наименования организаций, подлежат приведению в соответствие с положениями настоящего Федерального закона при первом изменении учредительных документов указанных организаций.

Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.