Добавить вопрос к повестке собрания

На подъездах МКД по инициативе управляющей компании повесили объявления о предстоящем собрании собственников дома. И повестка из 4 вопросов.

Можно ли в ходе собрания устно предложить добавить в повестку ещё один-два вопроса? Будут ли считаться решения по добавленным вопросам легитимными с учётом того, что заранее они не были обозначены в повестке? Прошу аргументировать, ссылаясь на нормативно-правовые документы. Заранее спасибо!

, Алексей, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Можно ли в ходе собрания устно предложить добавить в повестку ещё один-два вопроса? Будут ли считаться решения по добавленным вопросам легитимными с учётом того, что заранее они не были обозначены в повестке? Прошу аргументировать, ссылаясь на нормативно-правовые документы. Заранее спасибо!

Алексей

Да, такое возможно в соответствии со ст. 46 ЖК РФ:

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.
3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

4. Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Получается, что если Вы добавите на повестку еще, как Вы хотите один — два вопроса, которые изначально не были указаны в объявлении, то это будет соответствовать действующему законодательству.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Но что-то я не пойму. В тексте статьи 46 ЖК, которую Вы привели, указано, что НЕ ВПРАВЕ. Почему тогда Вы утверждаете, что такое возможно и это будет соответствовать законодательству? Хочется разобраться.

Приношу извинения, не верно Вас понял изначально — действительно нельзя изменять повестку, если собрание уже началось. Ответ был касаемо изменения объявления до проведения общего собрания, а так нельзя внести изменения и добавить вопросы.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алексей! Поскольку собрание назначено как указывал коллега вы не можете внести в повестку дня новые вопросы, но вы можете инициировать проведение нового собрания включив в повестку дня свои вопросы согласно ч. 2 ст 45 ЖК РФ

Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

С уважением Добышев Р.В.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

Таким образом, можно попытаться добавить вопрос в повестку в ходе собрания только если в собрании приняли участие абсолютно все собственники (а такое очень сложно). В даже в таком случае решение собрания будет оспоримым на основании приведенных коллегами статей.