Нужно ли вносить накопительные платежи регионального фонда на будущие нужды дома?

Здравствуйте уважаемые юристы.Ответьте пожалуйста,обязана ли я по закону платить в накопительный региональный фонд на будущие нужды дома?В данный момент я понимаю,что обязана платить за свет,газ,отопление и воду...иначе мне отключат и как жить.А этот фонд ещё неизвестно,когда начнёт действовать в интересах многоквартирного дома.А вдруг я продам квартиру или со мной случится беда..зачем я тогда плачу в неизвестность?Я видела фото в инете,что в фонды народ не обязан платить..так ли это?И что будет если я не стану платить каждый месяц в накопление фонда?Просто у нас пол дома не платит и как то обидно,почему я должна платить для будущего обустройства других жителей!Буду признательна вашему мудрому ответу.Заранее благодарю.

  • image (1)
    .jpeg
, Ольга, г. Боровичи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Вынужден Вас огорчить, установленную законом (Жилищный Кодекс РФ)обязанность собственникам уплачивать взносы на капитальный ремонт никто не отменил, взносы по-прежнему надо платить в порядке и на условиях, которые установлены в разных регионах (ставки платежей разные, например). Общим же является обязательность данных взносов для всех собственников, хотя реально дождаться капитального ремонта своих квартир смогут далеко не все… Вот ссылка на сайт, где подробно всё расписано, и про Верховный суд тоже: https://acato.ru/articles/2017...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Боровичи
Вы меня не поняли.За капитальный ремонт я плачу исправно.Это другой документ.Я спрашиваю о региональном фонде в счёт накопления дома… мы сможем снять со счёта деньги только в 2022 году вроде… Сейчас ими пользоваться запрещено этим фондом.Непонятно почему и зачем мне это.Может я умру до 2022

Так это и есть платежи за капитальный ремонт, просто они копятся на счёте регионального оператора и расходоваться будут по условиям программы — не раньше 2022 года. Собственники могут изменить способ накопления платежей за капитальный ремонт и копить их на специальном счёте, например, управляющей компании, тогда их можно будет расходовать и раньше.