Как можно выяснить, мошенники ли мне звонили?

здравствуйте звонят мне сегодня по тел. представляются следователем министра юстиции называют мой адрес регистрации число месяц год мною заказанного препарата эко слим ,говорят что их поймали провели экспертизу этих добавок и мне могут выплатить компинсацию,при этом мне предоставят бесплатного адвоката и ни копейки никуда платить не надо просто время немножко подождать,а от меня только требуется написать под его диктовку заявление и отправить по почте в москву.что это реально или как всегда?

, наталья, г. Коломна
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

В подобных случаях сотрудники правоохранительных органов направляют отдельное поручение в территориальные органы по месту Вашего проживания, где у Вас отберут необходимые показания, а не заставляют писать заявления под диктовку и направлять их по почте. Бесплатный адвокат (адвокат по назначению) не предоставляется потерпевшей стороне.

В данной ситуации имеются все признаки классического мошенничества.