Как быть, если следователь через полгода после закрытия дела не дает мне нормально жить?

Здравствуйте, пол года назад, в кафе случилась драка.после драки собрала раскиданные вещи и ушли домой, на утро я обнаружила пачку денег, видно у тех кто напал выпали, не успела очухаться с похмелья, как приехал следователь и со словами воровка забрал в отдел, ну дело закрыли.это было в июле, сейчас этот следователь заявился ко мне домой в 7 утра, со словами что надо снять отпечатки пальцев, я отказалась, так он звонит, моей дочери, мужу, и сегодня пришел ко мне на работу, это правомерно?

, татьяна, г. Звенигово
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

Производство следственных действий после закрытия уголовного дела является не законным, нарушает Ваши права и законные интересы.
В-первую очередь, рекомендую Вам обратиться с в прокуратуру, а также руководителю следственного органа с жалобой на действия судебного пристава исполнителя. В заявлении описать сложившуюся ситуацию, указать что производство следственных действия после закрытия дела не допустимо, является незаконным, при наличии предоставить доказательства, подтверждающие Ваши доводы. В по результату проверки Вашего заявления прокуратура должна вынести акт прокурорского реагировал, а именно представление об устранении выявленных нарушений.
Если же предпринятые меры не дадут положительного результата, Вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлении о признании действий следователя незаконным.