Как вернуть очки для зрения на рынке и каковы последствия?

Здравствуйте!Купили вместе с мужем очки для зрения на рынке маме,чека не дали.Очки не подошли,расстояние между линзами другое-больше.К продавцу обращалась,она отказалась обменять товар или вернуть деньги.Товар не был в употреблении.Товарный первоначальный вид сохранен.Могу я обменять очки или вернуть деньги?

, Вера, г. Волгоград
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Очки относятся к товару, не подлежащему возврату (имеется ввиду товар надлежащего качества).

Это закреплено в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (пункт 1),

не подлежат возврату товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Согласно статье 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в статье 25, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. В него входят приборы и аппаратура медицинские, линзы очковые.

Если у Вас есть ещё вопросы или Вам нужна более подробная консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.