Как мне удалить свои персональные данные на сайте?

Хочу удалить аккаунт и свои персональные данные на сайте, пишут что запрос на удаление ПД должен быть отправлен на почтовый адрес, причем со всеми данными (номер участника Программы, фамилия, имя, отчество (если имеется), данные основного документа, удостоверяющего личность участника Программы). Это где-то урегулировано в ФЗ что именно по почтовому адресу? Я регистрировался и вносил данные о себе через Интернет (сайт), почему я должен писать письма на деревню к дедушке и опять таки вписывать все свои данные, чтобы удалить свои данные? Подскажите кто знает.

, mikhail mikhail, г. Челябинск
Ветров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте, в рамках ч. 3 ст. 14 ФЗ «О персональных данных» указано, что

Запрос должен содержать номер основного документа, удостоверяющего личность субъекта персональных данных или его представителя, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, сведения, подтверждающие участие субъекта персональных данных в отношениях с оператором (номер договора, дата заключения договора, условное словесное обозначение и (или) иные сведения), либо сведения, иным образом подтверждающие факт обработки персональных данных оператором, подпись субъекта персональных данных или его представителя. Запрос может быть направлен в форме электронного документа и подписан электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

однако, указанные требования применяются в отношении ч.1 ст. 14 Закона

Субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

Для отзыва согласия на обработку персональных данных применение дополнительных требований к его форме и содержанию законом не установлено.

Евгений Крылов
Юрист, г. Москва

Законом никак не урегулировано, в какой форме можно отозвать согласие на обработку персональных данных. Сотрудники сайта, к которому вы обращались, перепутали запрос (для которого требования в законе есть, и которые привел выше мой коллега) и отзыв согласия (для которого никаких требований в законе нет).

Вы можете еще раз написать, что отзываете свое согласие и сайт обязан в течение 30 дней (если на сайте не установлен меньший срок) прекратить обработку ваших персональных данных (ч. 5 ст. 21 Закона о персональных данных). Пригрозите, что пожалуетесь в Роскомнадзор, если ваши персональные данные не удалят в течение этого срока.

5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.