Как получить выплату по Каско, если я не вписан в полис, но являюсь владельцем авто?

Здравствуйте, попал в ДТП, являюсь виновником, имеется полис КАСКО оформленный на родственника с большим стажем, я в этот полис не вписан, находился за рулем я, собственник авто я, страховая отказывает в возмещении, могу ли обратиться в суд

, VLADIMIR LEONTEV, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Положениями ст. ст. 961, 963, 964 Гражданского кодекса Российской Федерации такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения как управление застрахованным транспортным средством в момент дорожно-транспортного происшествия лицом, не указанным в договоре страхования, не предусмотрено.

Да, необходимо решать этот вопрос через суд. Имеется положительная практика по таким делам.

VLADIMIR LEONTEV
Клиент, г. Москва
Анастасия, немного изучил практику, если суд будет выйгран, страховая все выплатит, может ли затем страховая подать в ответ в суд на меня с целью возврата денег на ремонт моей машины в порядке регресса т.к. я являлся виновником?

Да, такое тоже возможно на основании ст. 965 ГК РФ.