Как законно определить мировой судебный участок?

Добрый день, занимаюсь арендой своих грузовых автомобилей бе экипажа первоначально проживал по адресу Санкт-Петербург, Пограничника Гарькавого д.16 к.3 там же был прописан, заключал договора аренды авто и выдавал авто как физическое лицо физическому лицу.

Спустя какое то время поменял прописку на Санкт-Петербург Проспект Героев д.18 в это время понадобилось подавать в суд на арендатора по причине нарушения им условий договора, который был заключен еще по адресу Пограничника Гарькавого д.16.

По условиям договора в случае разногласий подается иск по месту нахождения истца. Судья сначала говорила, что по ответчику, потом ссылала на закон о защите прав потребителей и решения других судей....

Прошу определить мировой судебный участок (номер) на сайте очень расплывчато, сначала подавал по 99 участку, но официально отказали и даже в аппеляции в Красносельском районном суде. Юрист настаивает, что подаем правильно, уже прошло больше 9 месяцев, прошу помогите разобраться.

Спасибо за внимание.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый вечер.

По условиям договора в случае разногласий подается иск по месту нахождения истца. Судья сначала говорила, что по ответчику, потом ссылала на закон о защите прав потребителей и решения других судей....

В данном случае ваши отношения не подпадают под закон о защите прав потребителей.

Прошу определить мировой судебный участок (номер) на сайте очень расплывчато, сначала подавал по 99 участку, но официально отказали и даже в аппеляции в Красносельском районном суде. Юрист настаивает, что подаем правильно, уже прошло больше 9 месяцев, прошу помогите разобраться.

Предоставьте мне на анализ определение суда об отказе в принятии иска и я вам отвечу более точно. Можете направить в личные сообщения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

изначально следует исходить из общего правила подсудности, согласно которому иск подается по месту нахождения ответчика

Однако, если в Вашем договоре указано именно в такой формулировке, как Вы указываете

в случае разногласий подается иск по месту нахождения истца.

Сергей

то применяется ст.32 ГПК РФ о договорной подсудности, и иск Вы подаете верно судье 99 участка, исходя из информации на сайте.

Но настораживает тот факт, что и мировой судья отказал в принятии иска, и Красносельский районный суд в апелляции  оставил определение в силе.

Это может означать, что либо оба суда неверно применяют правила подсудности, либо Вы и Ваш юрист неверно толкуете договор.

Соответственно для квалифицированного вывода следует:

а) видеть договор;

б) видеть определения мирового судьи и апелляционное определение.

Ознакомление с документами возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.