Законна ли видеосъемка сотрудников ДПС?

Не давно меня остановили сотрудники ДПС за нарушение. Я начал вести видеосъемку при открытом рассмотрении дела на что сотрудник ДПС сказал, что если это видео попадёт в сеть, то меня могут привлечь к уголовной ответственности, так ли это?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Это не так, поскольку, Вы не раскрываете какую-либо служебную информацию, а фиксируете и посредством видео-месенджеров массового информирования сообщаете обществу и закону о происходящих с Вами событиях (Помните, лозунг «Доверие народа — сила полиции!»), в том числе, в соответствии с Законом о презумпции доверия полиции, с участием представителей полиции, которые Вам представились (кстати, нагрудные знаки и номера их машин в первую очередь снимать надо) и, кроме того, как я вижу, намерено и незаконно, неправомерно используя элементы запугивания, предупреждали («Пугали») уголовной ответственностью за использование видео-материалов в целях обеспечения упомянутого Закона и Вашего права на массовое информирование общества и правоохранительных органов о происходящих с Вами событиях, что указывает на спекуляцию сотрудниками МВД, которых следует привлечь к дисциплинарной ответственности за подобные проступок, умаляющий принцип указанного Закона, о чем, Вам следует прокомментировать свой выложенный ролик и с требованием о привлечении соответствующих сотрудников полиции к таковой ответственности. И посмотрите, что будет!