Правомерно ли бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства, чтобы не платить алименты?

Когда я была беременна он знал, что не является биологическим отцом ребёнка, на момент рождения в браке не состояли, были в разводе, изначально в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк, когда дочери было пять месяцев он сказал, что хочет удочерить её и добровольно сделал установление отцовства. Сейчас дочери 10 лет и он хочет от неё отказаться, говорит не знал, что он не биологический отец, а узнал об этом от меня этим летом, а установление отцовства его уговорила сделать моя мама ради сохранения семьи. Как мне доказать в суде, что он все знал, а сейчас лжёт? Свидетели есть.

, Наталья, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае только свидетельскими показаниями сможете подтвердить свои доводы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ВАМ НАДО ДОКАЗАТЬ ЧТО ОН ИМЕННО ЗНАЛ. ЧТО ОН НЕ ОТЕЦ. ЭТО МОГУТ БЫТЬ И СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ И КАКАЯ-ТО СОХРАНИВШАЯСЯ ПЕРЕПИСКА. Если докажите, то его отцовство не исключат. ст. 52 СК РФ.