Комерческое помещение аренда

Скажите пожалуйста нужно ли перезаключать долгосрочный договор аренды зарегистрированный в рег палате в связи со сменой собственника? Или достаточно доп соглашения? И когда эта процедура должна произойти, во время купли продажи?

Уточнение от клиента

Какие документы ещё необходимы для покупки комерческой площади с долгосрочным договором аренды?

, Светлана, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Ничего пере заключать не нужно. Договор аренды автоматически продолжит действовать. Только на место Арендодателя встает новый собственник.

ч. 1 ст. 617 ГК РФ

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Какие документы ещё необходимы для покупки комерческой площади с долгосрочным договором аренды?

1. Договор купли-продажи;

2. Оплата государственной пошлины в размере 200 р. за регистрацию перехода права собственности в ЕГРН;

3. Если собственность общедолевая — обязательное нотариальное удостоверение в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ;

4. Если собственник физическое лицо находящееся в браке — обязательно нотариальное согласие супруга на осуществление сделки (хотя ее и так зарегистрируют, но в его отсутствие есть риск оспаривания сделки со стороны супруга).

После регистрации перехода права лучше направить Арендатору (предыдущему собственнику) уведомлениео замене кредитора, дабы потом не новому кредитору не взыскивать со старого исполненное должником (Арендатором).

ч. 1 ст. 385 ГК РФ

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Или достаточно доп соглашения? И когда эта процедура должна произойти, во время купли продажи?

Светлана

достаточно дополнительного соглашения в целом, если хотите перестаховаться. Ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Доп соглашение можно подписать после того как все документы по смене собственника будут оформлены. Шапку и реквизиты договора меняете и всё

Какие документы ещё необходимы для покупки комерческой площади с долгосрочным договором аренды?

тут бы подробнее вопрос раскрыть. Если в части юридической чистоты помещения, то надо смотреть выписку ЕГРН, плюс правоустанавливающие документы на помещение и конечно документы на самого собственника, насколько он чист

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст.617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Если и следует заключить доп.соглашение, то после перехода права собственности на имя нового собственника и только в части изменения реквизитов как Арендодателя

Какие документы ещё необходимы для покупки комерческой площади с долгосрочным договором аренды?

Светлана

О конкретном виде документов и их числе следует делать выводы исходя из обстоятельств, в частности что представляет из себя помещение, кто является его продавцом, а кто покупателем, если юр.лица, то какие именно, кто ими управляет, а кто является их владельцем, на основании чего действует лицо, подписывающее договор купли-продажи и многое другое.

В обязательном порядке необходимо провести проверку истории помещения, например сколько собственников было, какой период времени они им владели, и даты владения, правовые основания отчуждения.